345

Virgilio

Publio Marone

Opera

Venezia, Giunti, 1533. In 2°. 3 parti in un volume. Marca tipografica al frontespizio, ripetuta più grande al colophon, 115 illustrazioni xilografiche a mezza e piena pagina nel testo, capilettera xilografici, completo della Priapea, legatura in mezza pelle e cartone del sec. XIX.

€ 7.000 - € 1.533

Venduto per € 6.250

Edizione giuntina del Virgilio, illustrata da splendide incisioni in legno. Contiene Bucolica, Eneide e Opuscula. L'edizione fa parte di una serie di pubblicazioni particolarmente attente all'aspetto filologico del testo virgiliano, e include i commenti di Dati, Beroaldo, Calderini, Mancinelli, Valeriano e Landino.

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 345, Libri Autografi e Stampe &8211 Asta 88