368

[Cesarotti

Melchiorre]

Poesie di Ossian

Milano, G.Schiepatti, 1828. In 16°. 2 voll. Ritratto di Ossian all’antiporta inciso da C.Cattaneo nel I vol., nel II vol. ritratto di Cesarotti, vignette ai frontespizi, marginali fioriture, legatura coeva in mezza pelle e cartone marmorizzato. Ex libris con timbro al foglio di guardia di Silvio Pagani. § Orazio. L’avarizia: satira prima di Quinto Orazio Flacco; esposta in dialetto milanese. Milano, Fr. Sambrunico Vismara, 1837. In 8°. Marginali fioriture, legatura coeva in mezza pelle verde e cartone. Insieme nel lotto un volume di Poesie Lombarde inedite del secolo XIII, Milano, G.Bernardoni, 1856.

€ 500 - € 1.828

Lotto non venduto

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 368, Libri Autografi e Stampe &8211 Asta 88