Home » Libri, Autografi e Stampe – Asta 88 » I Promessi Sposi. Storia milanese del secolo XVII scoperta e rifatta da Alessandro Manzoni. Edizione riveduta dall’Autore. Storia della Colonna Infame inedita.

407

Manzoni

Alessandro

I Promessi Sposi. Storia milanese del secolo XVII scoperta e rifatta da Alessandro Manzoni. Edizione riveduta dall’Autore. Storia della Colonna Infame inedita.

Milano, dalla Tipografia Guglielmini e Redaelli, 1840. In 4°. Antiporta e vignetta al frontespizio in xilografia, testo inquadrato da cornice di duplice filetto, 450 xilografie nel testo opera di Francesco Gonin, sporadiche fioriture, brossura editoriale del solo piatto anteriore illustrato conservata in legatura dell’epoca in mezza pelle marrone.

€ 1.600 - € 1.840

Lotto non venduto

PRIMA EDIZIONE ILLUSTRATA E PRIMA DEFINITIVA dopo la "risciacquatura in Arno", contenente in appendice l'inedita Storia della Colonna Infame, introdotta da una propria antiporta. Le illustrazioni nel testo sono disegnate da Francesco Gonin, Paolo e Luigi Riccardi, Massimo D'Azeglio ed incise su legno da Bernard Pollet, Sheeres e Luigi Sacchi. Parenti 107; Vismara 57; Brunet III, 1388; Hoepli, 218.

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 407, Libri Autografi e Stampe &8211 Asta 88

412

Manzoni

Alessandro

Urania

€2500 - €1809

Venduto per € 2.500

411

Manzoni

Alessandro

Pochi versi inediti

€500 - €1845

Lotto non venduto

410

Manzoni

Alessandro

Opere varie […] edizione riveduta dall’autore.

€800 - €1845

Lotto non venduto

409

Manzoni

Alessandro

Les Fiancés

€120 - €1877

Lotto non venduto