Home » Libri, Autografi e Stampe – Asta 88 » Catalogo alfabetico dei Libri esistenti nella domestica e privata Libreria di Bartolomeo Ravenna in Gallipoli con alcune piccole Note

216

Manoscritto - Ravenna

Bartolomeo

Catalogo alfabetico dei Libri esistenti nella domestica e privata Libreria di Bartolomeo Ravenna in Gallipoli con alcune piccole Note

Manoscritto cartaceo di circa 300 pp., 268 x 192 carte, contenente il regesto in ordine alfabetico della biblioteca privata Ravenna di Gallipoli, vergato in composta scrittura corsiva da unica mano, con brevi annotazioni bibliografiche e osservazioni storiche su molte opere, legatura coeva in mezza pergamena e carta marmorizzata.

€ 800 - € 1.815

Venduto per € 813

Bartolomeo Ravenna (Gallipoli, 1761 – Gallipoli, 1826) è stato uno scrittore, storico e nobile italiano. Proveniva da una famiglia nobile e i suoi genitori erano commercianti di olio d'oliva e di olio lampante, prodotto fondamentale per lo sviluppo economico della città di Gallipoli, che nel XIII secolo deteneva il monopolio europeo avendo dei rapporti con paesi orientali ed europei. Fece dono della sua Biblioteca personale al Comune di Gallipoli, per farla usufruire ai cittadini. Finanziò anche il Conservatoriodi S.Luigi, che allora era presente nel Centro Storico, e il Monastero delle Carmelitane scalze.

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 216, Libri Autografi e Stampe &8211 Asta 88