Home » Libri, Autografi e Stampe – Asta 88 » Il Pentamerone […]ouero Lo cunto de li cunte trattenemiento de li peccerille

33

Basile

Giambattista

Il Pentamerone […]ouero Lo cunto de li cunte trattenemiento de li peccerille

Napoli, Antonio Bulifon, 1674. In 12°. Marca tipografica xilografica al frontespizio, testatine tipografiche xilografiche, esemplare brunito ad eccezione del primo fascicolo, legatura in mezza pergamena del sec. XX, tassello in pelle rossa con autore e titolo in oro.

€ 1.000 - € 1.674

Lotto non venduto

Edizione Originale molto rara, la più celebre del narratore Basile definito il “Boccaccio napoletano”. L’opera ha una struttura circolare: un racconto all'interno del quale sono narrati altri quarantanove racconti. L'opera è divisa in cinque giornate di recitazione comica e ciascuna giornata si chiude con un'egloga di argomento morale recitata da due servi-attori.

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 33, Libri Autografi e Stampe &8211 Asta 88