Home » Libri, Autografi e Stampe – Asta 88 » Disegni di Leonardo da Vinci incisi e pubblicati da Carlo Giuseppe Gerli milanese

181

Leonardo da Vinci - Gerli

Carlo Giuseppe

Disegni di Leonardo da Vinci incisi e pubblicati da Carlo Giuseppe Gerli milanese

Milano, Giuseppe Galeazzi Regio Stampatore, 1784. In 2°. 550 x 415 mm., 16 carte, antiporta architettonica raffigurante il monumento sepolcrale di Leonardo, occhietto con titolo, ciascun foglio incollato su foglio più grande, 61 grandi tavole incise in rame da disegni di Leonardo. Legato con Girolamo Mantelli. Raccolta di disegni incisi da Girolamo Mantelli di Canobio sugli originali esistenti nella biblioteca ambrosiana di mano di Leonardo Da Vinci e de suoi scolari. Milano, 1785. 27 tavole incise su 13 fogli, alcune tirate in seppia, lievi marginali fioriture, legatura coeva in vitello spugnato con decorazioni a secco romboidali ai piatti, tagli rossi.

€ 7.000 - € 1.784

Venduto per € 7.500

Bell’insieme raro di due raccolte complete dei disegni di Leonardo, tale lavoro si colloca tra i primi tentativi di divulgazione dell'opera di Leonardo in epoca moderna. Quello del Gerli rappresenta senza dubbio il tributo editoriale più importante di Milano al genio di Leonardo, opera di uno dei fratelli che alla fine del Settecento animarono la citta sforzesca con la creazione di macchine ispirate a Leonardo. Insieme con i fratelli Giuseppe e Agostino, suoi stretti collaboratori in numerose imprese, costruì una macchina aerostatica su modello di quella ideata nel 1783 in Francia dai fratelli Montgolfier. L'attività dei fratelli Gerli proseguì con la costruzione nel 1785 di un'apparecchiatura ispirata a progetti di Leonardo e denominata "ermamfibio", atta a trasportare l'uomo per le acque, consentendogli, allo stesso tempo, di camminare per le strade. Con tale apparecchiatura, dopo un primo collaudo nel laghetto della villa reale di Monza, alla presenza dell'arciduca Ferdinando d'Austria, gli inventori passarono il fiume Po tra Pavia e Piacenza e il Danubio a Vienna.

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 181, Libri Autografi e Stampe &8211 Asta 88