Home » Libri, Autografi e Stampe – Asta 88 » Chronica. Series episcoporum et archiepiscoporum Mediolanensium

358

Bossius

Donatus

Chronica. Series episcoporum et archiepiscoporum Mediolanensium

Milano, Antonio Zarotto, 1492. In 2°. 168 carte. Spazi per iniziali con letterine guida, tavola con le armi dei duchi di Milano stampata in rosso, qualche notazione di mano antica e maniculae, leggera arrossatura alla prima carta, restauro al margine superiore di carta a2, legatura del sec. XIX in marocchino rosso firmata “Retz-Niederer”, al centro dei piatti stemma impresso in oro della “Bibliotheque de Mello” entro corona di alloro, dorso a 6 nervi, ai comparti titolo e dati tipografici in oro, elaborata dentelle, tagli dorati, piccola macchia al piatto anteriore. Stemma nobiliare al recto della prima carta ed in fine volume.

€ 8.000 - € 1.492

Venduto per € 8.750

Edizione originale in esemplare dalla illustre provenienza. L’opera espone cronologicamente fatti storici e naturali dalla creazione del mondo sino al 1492 con particolare riguardo agli avvenimenti milanesi; le ultime quattro carte elencano tutti i vescovi ed arcivescovi di Milano da S. Barnaba Apostolo a Guido Antonio Arcimboldi. HC *3667; BMC VI, 722; GW 4952; Goff B-1040.

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 358, Libri Autografi e Stampe &8211 Asta 88