Home » Libri, Autografi e Stampe – Asta 88 » Nuptiae illustrissimi Ducis Mediolani

378

Dulcinius

Stephanus

Nuptiae illustrissimi Ducis Mediolani

Milano, Antonio Zarotto, 1489. In 4°. 14 carte. Spazi per iniziali con letterine guida, fascicolo b di margini più corti, legatura del sec. XIX in marocchino bruno firmata da Chambolle-Duru, al piatto anteriore iniziali stilizzate in oro, dorso a 5 nervi, ampia dentelles di 6 filetti in oro. Al contropiatto ex libris di Luigi Viganò; al colophon il timbro “Roy. Soc./Sold”.

€ 5.000 - € 1.489

Venduto per € 5.625

Editio princeps dedicata da Stefano Dolcino al maestro Lucaro. L'operetta risulta di particolare interesse storico, perché il racconto delle cerimonie milanesi per le nozze di Gian Galeazzo Sforza con Isabella d'Aragona offre al Dolcino l'opportunità di tracciare la genealogia dei Visconti e soprattutto di fare una descrizione del duomo di Milano, del Castello, dell'ospedale Maggiore e di tutti gli apparati celebrativi. Goff D, 367; HCR 6414; Pell 4450; CIBN D-253; Zehnacker 801; Delisle 679; IGI 3586.

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 378, Libri Autografi e Stampe &8211 Asta 88