Home » Libri, Autografi e Stampe – Asta 88 » Commentarii rerum gestarum Francisci Sfortiae

433

Simonetta

Giovanni Maria

Commentarii rerum gestarum Francisci Sfortiae

Milano, Antonio Zaroto, tra 1481 e 1482. In 2°. 292 carte. Spazi per iniziali, legatura del sec. XVIII firmata di Derome le Jeune in marocchino verde, piatti inquadrati da triplice filetto, dorso 7 nervi, ai comparti tasselli in marocchino rosso con autore e titolo in oro e fregi fitomorfi ed un piccolo uccello stilizzato, dentelle di fiori, tagli dorati, piccoli difetti ai piatti, un poco scolorita.

€ 12.000 - € 1.479

Venduto per € 12.500

Editio princeps di questa fondamentale opera di storia milanese. Contiene una fra le prime e più celebri cronache sulla vita di Francesco I Sforza e sulla storia del ducato milanese. Francesco Puteolano curò inoltre la riduzione del testo. HC 14753; IGI 9013; BMC VI,718; Goff S532.

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 433, Libri Autografi e Stampe &8211 Asta 88

432

Simonetta

Giovanni Maria

Historie di Giovanni Simonetta delle memorabili e magnanime

€700 - €1544

Lotto non venduto