Home » Libri, Autografi e Stampe – Asta 88 » Historiae Patriae Libri XX

360

Calco

Tristano

Historiae Patriae Libri XX

Milano, Melchiorre Malatesta, 1627 – 28. In 2°. Vol I. All’antiporta figurata stemma della città di Milano entro elaborata cornice di motivi architettonici e allegorici, al frontespizio le armi della città di Milano, entrambi incisi su rame da Cesare Bassano su disegno di Crespi, detto il Cerano, capilettera e finalini ornati xilografici, legatura in marocchino verde firmata “Binda – Milano”, decorazione impressa in oro, ai piatti doppia cornice di triplice filetto raccordato in diagonale, agli angoli esterni piccolo festone stilizzato ed al centro del campo monogramma stilizzato, dorso a 6 nervi, ai comparti fregi fitomorfi, autore e titolo, ricca dentelle, tagli dorati, macchie al piatto inferiore, sciupate le cerniere.

€ 1.000 - € 1.628

Venduto per € 1.625

Prima edizione in esemplare molto fresco ed in raffinata legatura. Brunet I, 1469; Lozzi 2610 (Note).

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 360, Libri Autografi e Stampe &8211 Asta 88