Home » Libri, Autografi e Stampe – Asta 88 » Campioni dei caratteri esistenti nella Tipografia della Rev. Cam. Apostolica preceduti da un cenno storico sull’arte tipografica

321

Stamperia Camerale

Campioni dei caratteri esistenti nella Tipografia della Rev. Cam. Apostolica preceduti da un cenno storico sull’arte tipografica

Roma, Tipografia della Rev. Cam. Apostolica, 1853. In 4°. Il frontespizio e la tavola che riproduce la lapide inserita nella Camera del deposito generale della tipografia sono stampate in più colori e con testo stampato in oro ed entrambe sono protette da veline, con 68 tavole, 64 numerate e 4 non numerate, sporadiche fioriture alle prime carte, legatura editoriale in chagrin con fregi a secco di gusto romantico, titolo e decori in oro al centro del piatto anteriore, tagli in oro, sguardie in carta rosa.

€ 500 - € 1.853

Venduto per € 1.125

Francesco Salviucci, appartenente alla nota famiglia dei tipografi romani, direttore della Tipografia della Reverenda Camera Apostolica, in occasione dell'ammodernamento della stessa presenta un vasto campionario dei caratteri di stampa presenti nella tipografia, preceduto da un breve excursus sull'arte tipografica in generale. Oltre ai caratteri sono riportati fregi e incisioni varie, fra questa l'immagine di una nave a vapore probabilmente la prima dello Stato Pontificio.

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 321, Libri Autografi e Stampe &8211 Asta 88