Home » Libri, Autografi e Stampe – Asta 88 » Allegorie cristiane dei primi tempi della favella messe ora a stampa sopra codici palatini

176

Legatura - Palermo

Francesco

Allegorie cristiane dei primi tempi della favella messe ora a stampa sopra codici palatini

Firenze, Stamperia Granducale, 1856. In 2°. Carte di dedica e frontespizio stampate in oro su carta patinata, legatura in marocchino rosso, ai piatti cornice di filetto con agli angoli grandi arabeschi di fiori ed al centro il grande stemma araldico dell’Arciduca di Toscana circondato dai collari degli ordini dinastici e da quello del Toson d’Oro, sguardie in carta policroma dorata, macchia al piatto anteriore.

€ 400 - € 1.856

Venduto per € 375

Copia di presentazione di questa opera dedicata dal Palermo al Granduca di Toscana in occasione delle sue nozze avvenute in quell'anno, 1856, con la principessa Anna Maria di Sassonia.

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 176, Libri Autografi e Stampe &8211 Asta 88