Home » Libri, Autografi e Stampe – Asta 88 » Oraculum anachoreticum

309

Sadeler

Johannes e Raphael

Oraculum anachoreticum

Parigi, Jean Le Clerc, [c.ca 1600]. In 4° oblungo. Tavola “Requies animae” non numerata, frontespizio completamente inciso e con le armi del dedicatario dell’opera papa Clemente VIII, seguono 25 tavole numerate incise in rame, ciascuna incisione montata su fogli di carta antica, bruniture e difetti, legatura del sec. XVIII in cartoncino marmorizzato.

€ 200 - € 1.600

Venduto per € 688

Tavole incise dai fratelli Sadeler, principalmente Johann, dopo Maartin de Vos. Brunet V, 23; Bartsch LXX/2, pp. 273-294; Hollstein XXI, 423-436.

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 309, Libri Autografi e Stampe &8211 Asta 88