373

Dossi

Carlo

Note Azzurre

Milano, Fratelli Treves, 1912. Ritratto in antiporta dell’autore, fioriture sparse, legatura editoriale.

€ 1.200 - € 1.912

Venduto per € 1.063

Edizione originale rara curata dalla vedova dello scrittore, Carlotta Borsani, con sua dedica manoscritta a “A Diego Sant’Ambrogio leale amico di Carlo Dossi e de’ suoi, in grato ricordo offre la devota famiglia” al foglio di guardia. Le Note azzurre sono il lungo diario contenuto in sedici cartelle azzurro oltremare che Carlo Dossi tenne tra il 1870 circa e il 1907, comprendenti riflessioni, confidenze e sfoghi personali, pettegolezzi, appunti di vita e letteratura, tracce di novelle e fiabe, notazioni di politica, storia, costume, spunti critici e spogli lessicali.

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 373, Libri Autografi e Stampe &8211 Asta 88

377

Dossi

Carlo e Perelli, Luigi

Ritratti umani. (Campionario)

€150 - €1885

Lotto non venduto

376

Dossi

Carlo

Vita di Alberto Pisani

€1500 - €1870

Venduto per € 1.500

375

Dossi

Carlo

Per me si va tra la perduta gente. Racconto

€1400 - €1867

Venduto per € 1.250

374

Dossi

Carlo

Note Azzurre

€2000 - €1956

Lotto non venduto