Home » Libri, Autografi e Stampe – Asta 88 » Vita di Gio. Iacomo Medici Marchese di Marignano

415

Missaglia

Marc’Antonio

Vita di Gio. Iacomo Medici Marchese di Marignano

Milano, per Pietromartire Locarni, & Girolamo Bordone, 1605. In 4°. Marca tipografica sul frontespizio, fregi e iniziali xilografiche, marginali fioriture, legatura coeva in pergamena floscia.

€ 450 - € 1.605

Venduto per € 438

Lettera dedicatoria ai fratelli de’ Vertema Franchi, c.a2v: “Onde à gran ragione dopo la morte di lui, si mosse desiderio in mille, e mille Soldati di veder in iscritto il corso della sua soldatesca Vita, né in quelli fermatosi, passò ne’ Principi ancora; fra’ quali il Serenissimo Ferdinando Arciduca d’Austria dimonstrandone voglia maggiore, l’espresse in modo, che Marc’Antonio Missaglia gentilhuomo Milanese, mentre vivea già vinti anni sono, si diede pensiero di sodisfarla. Descrisse egli la Vita di così famoso Guerriero; & essendo poscia pervenuta nelle mie mani, à saputa di molti ”.

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 415, Libri Autografi e Stampe &8211 Asta 88