191

Leopardi

Giacomo

Operette Morali

Milano, Antonio Fortunato Stella e Figli, 1827. In 8°.Fioriture ed arrossature, brossura editoriale celeste con titolo inquadrato da cornice tipografica al piatto anteriore, lievi mancanze al dorso, scolorita.

€ 4.500 - € 1.827

Venduto per € 5.000

Edizione originale in brossura. Le Operette morali, progettate sin dal 1820 sulla falsariga dei Dialoghi di Luciano, vengono proposte all'editore milanese Stella che pensa di pubblicare l'opera a fascicoli nella collana Biblioteca Amena. Leopardi rispose risentito: "Colla schiettezza dell'amicizia, le confesso che mi affligge un poco l'intendere [...] un libro di argomento profondo e tutto filosofico e metafisico, trovandosi in una Biblioteca per Dame, non pur che scadere infinitamente nell'opinione, la quale giudica sempre dai titoli più che dalla sostanza". Nell'opera Leopardi esprime tutta la sua schietta visione della realtà, stimolando l'energia virile dell'uomo nell'affrontare l'esistenza con l'ottimismo della volontà contro il pessimismo della dura ragione, sempre veritiera. Benedettucci 34; Mazzatinti 667.

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 191, Libri Autografi e Stampe &8211 Asta 88

192

Leopardi

Giacomo - Petrarca, Francesco

Rime di Francesco Petrarca colla interpretazione composta da conte Giacomo Leopardi

€900 - €1826

Venduto per € 875

190

Leopardi

Giacomo

Opere. Canti di Giacomo Leopardi

€2500 - €1835

Venduto per € 8.125