Home » Libri, Autografi e Stampe – Asta 88 » Crestomazia italiana (in Prosa) cioè scelta di luoghi insigni o per sentimento o per locuzione raccolti dagli scritti in prosa di autori eccellenti d’ogni secolo. Per cura del conte Giacomo Leopardi

187

Leopardi

Giacomo

Crestomazia italiana (in Prosa) cioè scelta di luoghi insigni o per sentimento o per locuzione raccolti dagli scritti in prosa di autori eccellenti d’ogni secolo. Per cura del conte Giacomo Leopardi

Milano, Antonio Fortunato Stella e Figli, 1827. In 8°. 2 voll. Fioriture sporadiche e qualche arrossatura, brossura editoriale con titolo entro cornice a stampa, strappo al piatto anteriore della parte II, lievi mancanze.

€ 2.000 - € 1.827

Venduto per € 1.625

Edizione originale in barbe, rara a trovarsi in brossura e completa dei due volumi.

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 187, Libri Autografi e Stampe &8211 Asta 88

192

Leopardi

Giacomo - Petrarca, Francesco

Rime di Francesco Petrarca colla interpretazione composta da conte Giacomo Leopardi

€900 - €1826

Venduto per € 875

191

Leopardi

Giacomo

Operette Morali

€4500 - €1827

Venduto per € 5.000

190

Leopardi

Giacomo

Opere. Canti di Giacomo Leopardi

€2500 - €1835

Venduto per € 8.125