Home » Libri, Autografi e Stampe – Asta 88 » Cento sonetti. Di m. Antonfrancesco Rainerio, gentilhuomo milanese – Breuissima espositione di m. Hieronimo Rainerio … soura li cento sonetti

424

Raineri

Antonio Francesco

Cento sonetti. Di m. Antonfrancesco Rainerio, gentilhuomo milanese – Breuissima espositione di m. Hieronimo Rainerio … soura li cento sonetti

[Milano, Giovanni Antonio Borgo], 1553. In 4°. Marca tipografica al frontespizio e in fine volume, marginali bruniture, restauri agli angoli delle ultime carte, legatura moderna in piena pergamena con titolo su tassello rosso. Marginali postille di mano coeva.

€ 1.200 - € 1.553

Lotto non venduto

Rara edizione del poeta milanese Raineri, nato nel 1510 circa e morto nel 1560. Dedicata a Fabiano de Monti, la raccolta è preceduta da due sonetti indirizzati allo stesso Fabiano e a Papa Giulio III.

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 424, Libri Autografi e Stampe &8211 Asta 88