Home » Libri, Autografi e Stampe – Asta 88 » Canti del Conte Giacomo Leopardi

183

Leopardi

Giacomo

Canti del Conte Giacomo Leopardi

Firenze, Guglielmo Piatti, 1831. In 8°. Fioriture sparse, legatura in cartonato editoriale verde con titolo contenuto in cornice a stampa, dorso restaurato. Timbro di possesso nobiliare al frontespizio.

€ 5.500 - € 1.831

Lotto non venduto

Edizione originale in esemplare in barbe e in legatura editoriale. Contiene in tutto 23 canti, di cui 6 in prima edizione: Il Risorgimento, A Silvia, Le Ricordanze, Canto notturno di un pastore vagante nell'Asia, La quiete dopo la tempesta, Il sabato del villaggio. Precede i Canti la bellissima lettera dedicatoria Agli amici suoi di Toscana, stampata qui per la prima volta, che ha l'aria di un testamento definitivo, disperato eppur consolato. Questa edizione fu fatta per sottoscrizioni, e ad essa andò avanti un manifesto che il Leopardi fece girare per tutta Italia. “(...) Ho venduto il ms. dei miei versi - scriveva al padre, da Firenze, in data 23 dicembre 1830 - con 700 associazioni, per 80 zecchini: nello stato attuale sì problematico del commercio, non è stato possibile ottenere di più...” Mazzatinti 670; Benedetucci 36.

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 183, Libri Autografi e Stampe &8211 Asta 88

192

Leopardi

Giacomo - Petrarca, Francesco

Rime di Francesco Petrarca colla interpretazione composta da conte Giacomo Leopardi

€900 - €1826

Venduto per € 875

191

Leopardi

Giacomo

Operette Morali

€4500 - €1827

Venduto per € 5.000

190

Leopardi

Giacomo

Opere. Canti di Giacomo Leopardi

€2500 - €1835

Venduto per € 8.125