Home » Libri, Autografi e Stampe – Asta 88 » De rebus getis [!] pro restitutione Francisci II Mediolanensis ducis Galeacius Capella

361

Capella

Galeazzo Flavio

De rebus getis [!] pro restitutione Francisci II Mediolanensis ducis Galeacius Capella

Milano, [Vincenzo Meda], 1531. In 4°. Marginali brunitiure e aloni, un foro all’ultima carta senza perdita, legatura in mezza pergamena e cartone del XVII sec. Glosse marginali, in parte rifilate, di mano coeva.

€ 1.200 - € 1.531

Lotto non venduto

Rara edizione stampata a Milano probabilmente da Vincenzo Meda, tipografo attivo tra 1529 e 1546, originario di Metz. Usò materiale tipografico appartenuto ad Agostino da Vimercate. Nel 1547 gli successero i figli, Valerio e Girolamo (e, forse, Giacomo Maria).

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 361, Libri Autografi e Stampe &8211 Asta 88