Home » Libri, Autografi e Stampe – Asta 88 » De rebus Nuper in Italia gestis

362

Capella

Galeazzo Flavio

De rebus Nuper in Italia gestis

s.n.t., 1533. In 8°. Testo in corsivo, letterine guida, fioriture e bruniture marginali, legatura del sec.XVII in cartoncino. Timbro al frontespizio della Congregazione Oratoriana di Bologna (soppressa) e nota di possesso manoscritta di Giovan Battista Capponi, 1642.

€ 700 - € 1.533

Lotto non venduto

Rara edizione dell’operetta di Galezzo Capella, che fu uno scrittore e politico italiano, ministro e diplomatico al servizio di Francesco II Sforza. La sua opera più nota sono i Commentarii de rebus gestis pro restitutione Francisci Sfortiæ II. Esemplare d’illustre provenienza: del grande letterato e accademico Giovan Battista Capponi (Bologna 1620 - 1675).

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 362, Libri Autografi e Stampe &8211 Asta 88