Home » Libri, Autografi e Stampe – Asta 88 » L’Historia di Milano volgarmente scritta

369

Corio

Bernardino

L’Historia di Milano volgarmente scritta

Venezia, Giovan Maria Bonelli, 1554. In 4°. Marca tipografica al frontespizio e in fine volume, marginali bruniture, strappo restaurato alla tavola ad apertura della Prima parte, legatura del sec.XVIII in mezza pelle e cartone, sciupata al dorso e alla cuffia. Ex libris al contropiatto della Biblioteca dei fratelli Alessio, circa XVIII sec.

€ 800 - € 1.554

Lotto non venduto

Storico nato a Milano 1459, morto forse nel 1519. Servì Lodovico il Moro, da cui fu nominato cameriere di Gian Galeazzo Sforza; dopo la caduta del Moro, sofferse dolori e danni gravissimi. Notevole la sua Historia patria (princeps 1503), prima storia di Milano in volgare dalle origini al 1499, preziosa (anche se spesso sprovvista di senso critico) a partire dall'età dei Comuni, per le fonti utilizzate, molte dele quali oggi disperse.

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 369, Libri Autografi e Stampe &8211 Asta 88