Home » Libri, Autografi e Stampe – Asta 88 » Il canzoniere (1900-1921)

308

Saba

Umberto

Il canzoniere (1900-1921)

Trieste, La Libreria Antica e Moderna, 1921. In 8°. Brossura editoriale, macchia al piatto inferiore, sporadiche fioriture.

€ 900 - € 1.921

Venduto per € 1.375

PRIMA EDIZIONE in esemplare intonso, in tiratura limitata di 500 esemplari ”per sei lettori”, ai quali l’autore si rivolge in apertura all’opera. Gambetti - Vezzosi, p. 792: ”piuttosto raro e molto ricercato”.

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 308, Libri Autografi e Stampe &8211 Asta 88

307

Saba

Umberto

Ammonizione ed altre poesie. 1900-1910

€400 - €1932

Lotto non venduto