Home » Libri, Autografi e Stampe – Asta 88 » Il Conciliatore. Foglio scientifico-letterario

420

Periodici del Risorgimento

Il Conciliatore. Foglio scientifico-letterario

Milano, Vincenzo Ferrario, 1818 – ’19. 118 numeri stampati su carta azzurra dal 3 settembre 1818 sino al 17 ottobre 1819, quando venne soppresso dalla censura austriaca, lievi fioriture, contenuto entro una legatura di fine Ottocento in mezza pelle e cartone, semi staccato il piatto superiore. Timbro di provenienza dell’esemplare – alla seconda carta – della Raccolta Levino.

€ 2.000 - € 181.819

Venduto per € 5.625

Rarissima raccolta completa del più importante periodico pre-risorgimentale. Il Conciliatore, detto anche Foglio azzurro per il colore della carta, è stato un periodico italiano, pubblicato a Milano con cadenza bisettimanale. Il titolo intendeva esprimere la volontà di assumere posizioni non radicali né in politica né in letteratura, ma di fatto l'orientamento si precisò rapidamente in senso romantico e progressista anti-austriaco, oltre ad opporsi ai pregiudizi e alle forze ostacolanti quello spirito liberale propulsivo per il progresso europeo. Il "programma" del periodico prevedeva un indirizzo multidisciplinare, aperto anche a "materie utili" come l'economia, la tecnica, il diritto. Nei due anni recano il loro contributo alcuni dei migliori pensatori della prima restaurazione: Borsieri, Giuseppe Pecchio, Gian Domenico Romagnosi, Melchiorre Gioia, oltre a Pellico, Berchet, Adeodato Ressi e Ludovico di Breme.

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 420, Libri Autografi e Stampe &8211 Asta 88