Home » Libri, Autografi e Stampe – Asta 88 » Canon Missae ad usum episcoporum, ac praelatorum solemniter, vel private celebrantium

169

Legatura

Canon Missae ad usum episcoporum, ac praelatorum solemniter, vel private celebrantium

Urbino, G. Guerrini, 1798. In 2°. Antiporta figurata incisa in rame da Gaspar Massi, frontespizio in rosso e nero, numerose tavole a piena pagina finemente incise in rame, bei capilettera e finalini incisi in rame, segnature in seta, macchie su alcune carte, carte E2-3 con restauri, gore d’acque e fioriture, legatura coeva in marocchino rosso, decorazione impressa in oro, ai piatti doppia cornice di rotelle, filetti e motivi fitomorfi, agli angoli interni ferro a ventaglio, al centro del piatto stemma prelatizio alle armi della FAMIGLIA CHIGI, dorso a 5 nervi, ai compartimenti fitto reticolato impressi in oro, tagli dorati, qualche macchia e graffio.

€ 900 - € 1.798

Venduto per € 1.875

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 169, Libri Autografi e Stampe &8211 Asta 88

171

Legatura

Officio della B.V.Maria per tutti i tempi dell’anno

€800 - €1756

Venduto per € 3.500

170

Legatura

Office de la Semaine Sainte

€600 - €1717

Lotto non venduto