Home » Libri, Autografi e Stampe – Asta 88 » Memorie storico-diplomatiche degli Ambasciatori, Incaricati d’affari, Corrispondenti, e Delegati, che la città di Milano inviò a diversi suoi principi dal 1500 al 1796
428

Salomoni

Angiolo

Memorie storico-diplomatiche degli Ambasciatori, Incaricati d’affari, Corrispondenti, e Delegati, che la città di Milano inviò a diversi suoi principi dal 1500 al 1796

Milano, Tip. Pulini, 1806. In 2°, 325 x 230 mm., esemplare in barbe, legatura del sec.XIX in mezza pergamena e cartone.

€ 400 - € 1.806

Lotto non venduto

Predari, p. 185; CLIO, V, p. 4120. "Il volume del Salomoni si inserisce a pieno titolo nella corrente storica tesa a rivalutare la storia minore. Con questo si intendendo le narrazioni di fatti di singoli individui che nel corso degli anni o dei secoli, all'ombra dei Principi, hanno costruito l'era moderna senza essere mai riconosciuti come diretti autori. Il Salomoni completa molti lati di quei secoli (dal 1500 al 1796) con una storia di "secondo piano" quanto mai precisa e utile a tutti coloro che abbiano il desiderio di conoscere approfonditamente la nostra grande Milano".

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 428, Libri Autografi e Stampe &8211 Asta 88