Home » Libri, Autografi e Stampe – Asta 88 » Les Litanies de la Mer

289

Richepin

Jean

Les Litanies de la Mer

Parigi, Albert Belinac, 1903. In 8° grande. Esemplare interamente illustrato da acquarelli di Henri Caruchet, incisi da Ducourtioux e Huillard, molte illustrazioni ritoccate in oro ed argento, brossura editoriale illustrata conservata in legatura dell’epoca in mezzo marocchino blu, dorso decorato con una composizione a mosaico raffigurante rami con fiori stilizzati, autore e titolo in oro. Ex libris con monogramma al contropiatto.

€ 900 - € 1.903

Venduto per € 875

Esemplare n. 53 dei 100 tirati su gran luxe de Japon di questa superba espressione dell’Art Nouveau. Carteret IV, 341: "Edition estimée"; Monod 9712.

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 289, Libri Autografi e Stampe &8211 Asta 88