Home » Libri, Autografi e Stampe – Asta 88 » Cenni storici e descrittivi intorno all’I.R. Biblioteca di Brera
42

Biblioteche - Rossi

Francesco

Cenni storici e descrittivi intorno all’I.R. Biblioteca di Brera

Milano, Pirotta, 1841. In 8°. 4 tabelle fuori testo, di cui 3 più volte ripiegate, legatura romantica coeva in marocchino rosso con decorazioni a secco e in oro ai piatti, il piatto superiore quasi del tutto staccato. § [Tammaro De Marinis]. Il Castello di Monselice. Raccolta degli antichi libri Veneziani figurati. Verona, Officina Bodoni, 1941. In 4°, 321 x 241 mm., antiporta e 93 illustrazioni a piena pagina e doppia pagina, una a colori, alcune in rosso/nero, qualche marginale fioritura, legatura editoriale in mezza pergamena e cartone marmorizzato, titolo al dorso su tassello rosso che presenta delle mancanze, una delle 310 copie stampate su torchio a mano da Giovanni Mardersteig.

€ 700 - € 1.841

Venduto per € 438

II opera: una delle più monumentali bibliografie dedicate ad una singola collezione, in questo caso la raccolta di figurati veneziani passata dal Principe d’Essling al conte Vittorio Cini, proprietario del Castello di Monselice, poi confluita a Venezia nella Fondazione Cini.

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 42, Libri Autografi e Stampe &8211 Asta 88