255

Pascal

Blaise

Oeuvres

L’Aya, Detune, 1779. In 8°. 5 voll. Frontespizio stampato in rosso e nero, con 14 tavole fuori testo ripiegate, mancante il ritratto, bruniture, legatura originale in vitello marrone, dorso a 5 nervi, ai compartimenti fregio e tassello in marocchino rosso con autore e titolo in oro, piccole mancanze al dorso, spellature.

€ 400 - € 1.779

Venduto per € 438

Prima edizione collettiva delle opere di Pascal in parte originale, come la corrispondenza tra Pascal e Noel e quella con Fermat e de Ribeyre. Brunet IV, 395; Maire I, 246.

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 255, Libri Autografi e Stampe &8211 Asta 88