Home » Libri, Autografi e Stampe – Asta 88 » La Lira, rime del caualier Marino. Amorose, marittime, boscherecce, heroiche, lugubri, morali, sacre, & varie.

222

Marino

Giambattista

La Lira, rime del caualier Marino. Amorose, marittime, boscherecce, heroiche, lugubri, morali, sacre, & varie.

Venezia, per Francesco Baba, 1653. In 12°. 2 voll. Antiporta incisa da Giacomo Piccini, ritratto del Marino a fronte della Vita dello stesso scritta dal Loredano, marca tipografica del pellicano che nutre i piccoli al frontespizio, elegante legatura amatoriale in mezza pelle marrone e cartone. § La galeria del caualier Marino, distinta in pitture & sculture. Venezia, Ciotti, 1626. In 12°. 2 parti in 1 vol. Frontespizio entro elaborata cornice calcografica, legatura coeva in vitello spugnato con decorazioni a secco e in oro ai piatti, sciupata. Ex libris manoscritto al foglio di guardia di Georgio Rodolfo Weccherlins. § Lettere del cavalier Gio:Battista Marino. Venezia, eredi di F.Baba, 1673. In 12°. Ritratto dell’autore, manca l’antiporta, legatura coeva in pergamena floscia.

€ 700 - € 1.653

Lotto non venduto

Bell’insieme di edizioni mariniane.

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 222, Libri Autografi e Stampe &8211 Asta 88