Home » Libri, Autografi e Stampe – Asta 88 » Che la Platina Americana era un Metallo conosciuto dagli Antichi
230

Mineralogia - [Cortenovis

Angelo Maria]

Che la Platina Americana era un Metallo conosciuto dagli Antichi

Bassano, a spese Remondini di Venezia, 1790. In 8°. Frontespizio con rinforzo e sciupato, legatura del sec.XX in tela decorata con motivi floreali, al centro del piatto anteriore tondo in marocchino antico con il titolo in oro.

€ 120 - € 1.790

Venduto per € 75

Dissertazione del segretario dell’Accademia e Società d’Agricoltura di Udine sull’origine del platino americano, nella quale argomentava che fosse in uso già nei tempi antichi. Il platino era stato scoperto nel 1750 e fino a dopo il 1820 se ne conoscevano solo i depositi americani. Sabin 51681.

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 230, Libri Autografi e Stampe &8211 Asta 88