Home » Libri, Autografi e Stampe – Asta 88 » Enodatio quaestionis quomodo vis aquae aliusve fluidi cum maximo lucro ad molas circum agendas aliave opera perficienda impdendi possit?

111

Euler

Johann Albrecht

Enodatio quaestionis quomodo vis aquae aliusve fluidi cum maximo lucro ad molas circum agendas aliave opera perficienda impdendi possit?

Gottingen, D.F. Kubler, s.d. ma [1754]. In 4°. Con 4 tavole incise in rame in fine volume, arrossature sparse, legatura coeva in vitello marmorizzato, al centro dei piatti iniziali intersecantesi, lungo il dorso tassello in pelle rossa con autore e titolo in oro, difetti alle cerniere.

€ 300 - € 1.754

Venduto per € 250

Edizione originale rara. L’autore, figlio di Leonhard Euler, fu segretario dell’ Accademia di San Pietroburgo dal 1766 al 1800 e vinse diverse premi nelle competizioni sponsorizzate dalle società scientifiche. Quest’opera è uno studio sull’uso della potenza dell’acqua.

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 111, Libri Autografi e Stampe &8211 Asta 88