Home » Libri, Autografi e Stampe – Asta 88 » Seconda nouissima editione delle Imagini de gli dei delli antichi di Vicenzo Cartari reggiano. … Cauate da’ marmi, .. da Lorenzo Pignoria padouano. Aggionteui le annotationi del medesimo sopra tutta l’opera.

65

Cartari

Vincenzo

Seconda nouissima editione delle Imagini de gli dei delli antichi di Vicenzo Cartari reggiano. … Cauate da’ marmi, .. da Lorenzo Pignoria padouano. Aggionteui le annotationi del medesimo sopra tutta l’opera.

Padova, nella stamperia di Pietro Paolo Tozzi, 1626. In 4°. Frontespizio in rosso e nero, al frontespizio vignetta xilografica con stemmi nobiliari, 251 immagini incise nel testo, mancano le due tavv. ripiegate, restauri a c.*8, strappetti e fori per acidità d’inchiostro a diverse pagine, brunito, restaurata e rinforzata l’ultima carta, alcune figure ritoccate a inchiostro, legatura del sec.XIX in piena pelle blu stinta.

€ 220 - € 1.626

Venduto per € 275

Seconda edizione di questa importante opera del Cartari sulla mitologia più volte nei secoli ristampata.

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 65, Libri Autografi e Stampe &8211 Asta 88