Home » Libri, Autografi e Stampe – Asta 88 » L’ Argenide di Giouanni Barclaio tradotta da Francesco Pona

193

Letteratura barocca - Barclay

John

L’ Argenide di Giouanni Barclaio tradotta da Francesco Pona

Venezia, per gli heredi di Gio. Salis ad instantia di Paolo Frambotti, 1634. In 4°. Al frontespizio marca editoriale raffiguranete Minerva che tende il braccio destro verso un ulivo e tiene con la mano sinistra lo scudo, motto su un nastro Oliva Minervae, capilettea calcografici, testate e finali, margini aloni, legatura in mezza pelle e cartone del sec.XIX, tagli gialli, difetti al dorso. § Antonio Lupis. Scene della penna. Venezia, Giacomo Ferretti, 1685. In 12°. Fregio calcografico al frontespizio, aloni e fioriture, legatura coeva in pergamena floscia. Nota di possesso di Giovanni Carenzi al frontespizio.

€ 250 - € 1.634

Lotto non venduto

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 193, Libri Autografi e Stampe &8211 Asta 88