Home » Libri, Autografi e Stampe – Asta 88 » Il Petrarca con le osseruationi di messer Francesco Alunno

261

Petrarca

Francesco

Il Petrarca con le osseruationi di messer Francesco Alunno

Venezia, per Francesco Marcolini da Forlì appresso la chiesa de la Trinita, 1539. In 8°. Solo la I parte (manca il II vol. col commento di Alunno). Al frontespizio ritratto del poeta entro raffinato portale architettonico, marca tipografica della Veritas in fine volume, annotazioni marginali su alcune carte di mano coeva, legatura in cartone marmorizzato del sec.XIX. § Il Petrarcha con l’espositione d’Allessandro Vellutello e con molte altre vtilissime cose in diuersi luoghi di quella nuouamente da lui aggiunte. Venezia, per maestro Bernardino de Vidali venetiano del mese di febraro 1528. In 4°. 2 parti in un vol. Mappa a doppia pagina dei luoghi petrarcheschi, al frontespizio restauri, prove calami a c.BBr e c.150, strappo restaurato a c.118, rifilato il margine superiore, manca la c.N4 finale (bianca), legatura del sec.XIX in mezza pelle verde e cartone. Insieme nel lotto un esemplare gravemente scompleto dell’edizione veneziana di Bartolomeo de Zanni dei Trionfi/Canzoniere, Venezia 1497.

€ 600 - € 1.539

Venduto per € 750

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 261, Libri Autografi e Stampe &8211 Asta 88