Home » Libri, Autografi e Stampe – Asta 88 » Della consolazione della filosofia

50

Boezio

Severino

Della consolazione della filosofia

Firenze, [Lorenzo Torrentino], 1551. In 4°. Stemma dei Medici e veduta di Firenze nella cornice del frontespizio, capilettera decorati, dedica di Benedetto Varchi a Cosimi de’ Medici, marginali bruniture e aloni, piccole mancanze al margine inferiore delle prime carte, legatura in mezza pergamene a cartone verde del sec.XIX. Nota di possesso manoscritta coeva in calce al frontespizio, al primo foglio di guardia nota di possesso di Luigi Bocconi.

€ 450 - € 1.551

Venduto per € 500

La prima edizione della celebre traduzione di Boezio del Varchi, citata dalla Crusca e stimata come la migliore e più lodata.

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 50, Libri Autografi e Stampe &8211 Asta 88