Home » Libri, Autografi e Stampe – Asta 88 » Missale romanum ad vsum sacrosanctae romanae ecclesiae, nuper diligenti studio recognitum, emendatum, & accentuatum

178

Legatura - Religioso

Missale romanum ad vsum sacrosanctae romanae ecclesiae, nuper diligenti studio recognitum, emendatum, & accentuatum

Venezia, [Lucantonio Giunta], 1546. In 2°. Al frontespizio grande vignetta e marca tipografica in rosso ripetuta anche in fine, testo in carattere gotico disposto su 2 colonne e stampato in rosso e nero, iniziali xilografiche di diverse dimensioni figurati, 2 tavole incise in legno raffiguranti la Crocifissione di Cristo, note musicali su tetragramma, alcune notazioni di mano antica ai margini, legegra brunitura leggera su qualche carta, strappo alla carta 139 che non lede il testo, gora d’acqua, legatura in marocchino bruno, ai piatti cornici di filetti raccordati in diagonale impressi a secco ed in oro, al centro del campo le iniziali “S.V.T.” sormontate da “IS SO”, dorso a 5 nervi, tagli dorati goffrati, restauri, sciupata, macchie. Nota di possesso manoscritta al frontespizio.

€ 3.000 - € 1.546

Venduto per € 3.500

Pregevole edizione molto rara.

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 178, Libri Autografi e Stampe &8211 Asta 88