Home » Libri, Autografi e Stampe – Asta 88 » Canzone a Ballo Composte dal Magnifico Lorenzo de Medici et da M. Agnolo Politiano, & altri autori.

227

[Medici

Lorenzo de']

Canzone a Ballo Composte dal Magnifico Lorenzo de Medici et da M. Agnolo Politiano, & altri autori.

[Firenze, s.s., 1568 ma Milano, Bartolomeo Gamba, 1812]. In 4°. Elegante legno figurato alla carta di titolo, capilettera ornati, testo disposto su 2 colonne, legatura del sec.XIX in mezza pelle marrone, tassello rosso con titolo in oro.

€ 800 - € 1.812

Lotto non venduto

Contraffazione in barbe della rarissima seconda edizione fiorentina del 1568, realizzata da Bartolomeo Gamba da Bassano, Accademico della Crusca e bibliografo, stampata in 100 esemplari. Gamba 266: “Al fine di distinguere questa contraffazione si osservi la prima lettera iniziale con cui cominciano le Canzoni; la quale lettera nell’originale rappresenta due persone azzuffate, una dall’altra atterrata; e nella copia rappresenta un paesetto con fabbriche”.

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 227, Libri Autografi e Stampe &8211 Asta 88