Home » Libri, Autografi e Stampe – Asta 88 » Il Petrarcha nuouamente conferito con essemplari antichi scritti al tempo c’egli era in vita, & con somma diligenza corretto con le figure à luoghi suoi accomodate.

262

Petrarca

Francesco

Il Petrarcha nuouamente conferito con essemplari antichi scritti al tempo c’egli era in vita, & con somma diligenza corretto con le figure à luoghi suoi accomodate.

Venezia, per Giouan’Antonio di Nicolini da Sabio ad instantia di m. Marchiò Sessa, 1539. In 8°. Al frontespizio e in fine volume marca di Sessa raffigurante gatto con topo in bocca in cornice figurata, motto: Dissimilium infida societas, 6 tavole a piena pagina ad illustrare i Trionfi, leggermente rifilato il frontespizio di qualche mm., leggere macchie evanescenti su alcune carte, legatura del sec.XVIII in vitello marrone chiaro, tagli rossi, titolo al dorso in oro.

€ 500 - € 1.539

Venduto per € 469

Bell’edizione di Petrarca, illustrata da finissime xilografie.

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 262, Libri Autografi e Stampe &8211 Asta 88

261

Petrarca

Francesco

Il Petrarca con le osseruationi di messer Francesco Alunno

€600 - €1539

Venduto per € 750