Home » Libri, Autografi e Stampe – Asta 88 » Istoria civile del Regno di Napoli di Pietro Giannone
322

Storia di Napoli - Giannone

Pietro

Istoria civile del Regno di Napoli di Pietro Giannone

Milano, Nicolò Bettoni, 1821-’22. In 8°. 9 voll. Esemplare intonso, fioriture diffuse, brossura editoriale.

€ 200 - € 1.821

Venduto per € 125

L'Istoria civile di Napoli si compone di 11 libri e questa edizione conserva la dedicatoria all'imperatore Carlo VI dell'edizione originale del 1723. Come ricorda Minieri Riccio, finì all'Indice con decreto 1 lug.1723: "L'autore...dopo 20 anni di assidue fatiche ottenuta licenza dal vicerè, il card. d'Althan, e dal consiglio collaterale, la pubblicò in 4 voll. e la dedicò all'imp. Carlo VI, sovrano delle due Sicilie. L'autore ne presentò una copia al corpo municipale della città di Napoli e quella con solenne conclusione del 17 mar. 1723.. gli regalò in segno di gratitudine 150 ducati pel libro composto di tanto beneficio di questo pubblico e nominollo avvocato ordinario della città. Ma incominciatasi a leggere l'op. dalle persone colte, si vide come... tradiva spesso la verità storica e professava le dannate teoriche degli eretici protestanti. (...)”. (p.148).

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 322, Libri Autografi e Stampe &8211 Asta 88