29

Astrologia - Sacrobosco

Giovanni de

Venezia, Lucantonio Giunta, 1531. In 2°. Marca tipografica al frontespizio ed alla carta H9, eleganti capilettera figurati, numerosi diagrammi ed illustrazioni xilografiche nel testo, note manoscritte di mano antica, frontespizio sciupato, macchie di umidità, bruniture e fioriture, piccola lacuna senza perdita di testo alle ultime 2 carte, legatura in pergamena dell’epoca, dorso a 4 nervi, titolo manoscritto al dorso, piatti macchiati. Nota di possesso manoscritta

€ 2.000 - € 1.531

Venduto per € 6.938

Rara e pregevole edizione di vari scritti di autori medievali. Attorno al 1230, venne pubblicato il Tractatus de Sphaera in cui il Sacrobosco trattava della Terra e del suo posto nell'universo. Il libro divenne una lettura obbligatoria per gli studenti di tutte le università occidentali nei quattro secoli successivi e contribuì alla prima diffusione europea del sistema tolemaico. Citando direttamente Tolomeo e al-Farghânî, Sacrobosco affidò al trattato l'esposizione dei moti planetari secondo la teoria degli epicicli e dei deferenti. Per la semplicità, l'opera rimase in auge fino a metà Seicento, come dimostrano le sue molte edizioni a stampa, traduzioni e commenti. La sua descrizione della Terra come una sfera permisero di confutare definitivamente l'opinione, ancora invalsa nel XIX sec. secondo la quale gli studiosi medioevali avrebbero ritenuto che la Terra fosse piatta. Adams H, 721.

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 29, Libri Autografi e Stampe &8211 Asta 88