Home » Libri, Autografi e Stampe – Asta 88 » Vergilius Maro cum magnete suo Servio Mario grammatico … [Bucoliche, Georgiche, Eneide]

346

Virgilio

Publio Marone

Vergilius Maro cum magnete suo Servio Mario grammatico … [Bucoliche, Georgiche, Eneide]

In fine volume Milano, Giovanni Angelo Scinzenzeler, 1520. In 2°. Frontespizio entro elaborata cornice architettonica, numerose e pregevoli xilografie nel testo, capilettera ornati, testo circondato dal commento, foro di tarlo per circa 20 carte che lede la parte stampata, arrossature alle prime ed alle ultime carte, taglio al margine laterale esterno da XLVII a LX, legatura in pergamena del sec. XVIII, al dorso liscio tassello in pelle con autore e titolo in oro, tagli azzurri, piccoli difetti.

€ 2.000 - € 1.520

Lotto non venduto

i. Contiene le Georgiche, Bucoliche, l’ Eneide. L'edizione si deve ai fratelli da Legnano, la cui famiglia di librai commissionava e vendeva le opere nella loro bottega "al segno dell'Angelo". Per la stampa, si servivano di tipografi diversi a seconda della tipologia dei testi: per quelli che richiedevano particolari attenzioni all'apparato illustrativo, come nel caso presente, si rivolgevano quasi esclusivamente allo Scinzenzeler. Sander 7663.

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 346, Libri Autografi e Stampe &8211 Asta 88

345

Virgilio

Publio Marone

Opera

€7000 - €1533

Venduto per € 6.250