Home » Libri, Autografi e Stampe – Asta 88 » Memorie, leggi, ed osservazioni sulle campagne e sull’annona di Roma

301

Roma - Nicolaj

Nicola Maria

Memorie, leggi, ed osservazioni sulle campagne e sull’annona di Roma

Roma, nella stamperia Pagliarini, 1803. In 4°. 3 voll. Vignetta calcografica raffigurante una scena agricola sui frontespizi, incisa da Pietro Ruga, al II vol. una grande pianta topografica dell’Agro Romano disegnata da Andrea Alippi e incisa da Pietro Ruga, 640 x 1001 mm., fioriture e aloni di umidità soprattutto al terzo volume, legature coeve in mezza pelle e cartone, rovinate.

€ 400 - € 1.803

Venduto per € 813

Il Prelato Nicolai (Roma 1756 - ivi 1833) fu a Roma archeologo, letterato ed economista. Commissario generale della Camera apostolica per circa mezzo secolo, fu anche economista e studiò un’innovativa riforma tributaria dello Stato pontificio. Tra le sue principali opere si possono ricordare la ristrutturazione del porto di Civitavecchia e l'introduzione dell'eucalipto nelle bonifiche delle zone paludose. Fu presidente della Pontificia accademia romana di archeologia dal 1817 fino alla sua morte e presidente dell'Accademia dei Lincei.

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 301, Libri Autografi e Stampe &8211 Asta 88