286

Religioso - Natali

Pietro

Lione, G.Giunta, 1543. In 4°. Frontespizio stampato in rosso e nero, inciso in legno con santi entro clipei, numerose vignette xilografiche raffiguranti i santi e loro martirii, testo stampato su 2 colonne in gotico, qualche notazione manoscritta di mano antica, maniculae, frontespizio con cancellature, aloni di umidità e qualche macchia, strappo restaurato e macchia di inchiostro al margine di carta LXXXIX, foro di tarlo al margine interno di diversi fascicoli che in pochi casi lede lo specchio di stampa, mancante l’ultima carta con la marca, legatura del sec. XVIII in pergamena, al dorso liscio tassello con titolo, tagli rossi, difetti.

€ 800 - € 1.543

Venduto per € 625

Pregevole edizione figurata di questa importante raccolta agiografica e martirologica, scritta dal Natali sulla base del calendario ufficiale della Chiesa. Esemplare in variante B con la data al frontespizio.

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 286, Libri Autografi e Stampe &8211 Asta 88