Home » Libri, Autografi e Stampe – Asta 88 » Des Opinions de M.Simonde de Sismondi sur Alfieri

195

Letteratura francese - Simonde de Sismondi

Des Opinions de M.Simonde de Sismondi sur Alfieri

Parigi, Rey et Gravier, 1816. In 8°. 30 pp. Esemplare in barbe, brunito, legatura in carta rosa coeva. § Maistre, Joseph Marie, comte de. Du Pape. Par l’auteur des Considerations sur la France. Lyon- Paris, Rusand & Beauce-Rusand, 1819. In 8°. 2 voll. Esemplare in barbe, manca l’errata al I volume, strappo all’occhietto, lievi aloni di umidità, cartoncino azzurro editoriale. Insieme nel lotto altre 3 opere in francese.

€ 250 - € 1.816

Lotto non venduto

Rara e ricercata l’edizione di de Maistre, importante opera polemica. Pubblicato in piena Restaurazione, nel Del Papa de Maistre espone la dimensione teocratica del suo pensiero politico, sostenendo l’urgente necessità di ripristinare il primato e la funzione universale che il papato aveva avuto nel corso del Medioevo, giacché unico potere superiore e infallibile, unico "arbitro" in grado di impedire alle monarchie stesse di degenerare in tirannidi e di ricostruire l’unità europea andata in frantumi prima con la Riforma protestante e poi con la Rivoluzione francese. L'opera riscosse subito un grandissimo successo, tanto d’avere cinquanta ristampe nel corso del XIX secolo. Inoltre è in essa presente il dogma dell'infallibilità papale, poi definito nel 1870 dal Concilio Vaticano I con la costituzione dogmatica Pastor Aeternus.

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 195, Libri Autografi e Stampe &8211 Asta 88