110

Euclide

Firenza, Giunti, 1573. In 4°. Legato con La Prospettiva di Eliodoro Larisseo. Firenze, Giunti, 1573. In 8°. Armi medicee calcografiche al frontespizio della prima opera, capilettera decorati, numerose figure geometriche nel testo, gore d’acqua, piccoli fori di tarlo ai margini interni di poche carte senza perdita di testo, ultimi fascicoli lenti, legatura in pergamena del sec. XVIII, ai piatti duplice cornice raccordata in diagonale con fregi fitomorfi impressi in oro, dorso a 4 nervi, tagli a spruzzo policromi, mancanza all’angolo superiore del piatto anteriore, sciupata.

€ 2.000 - € 1.573

Lotto non venduto

Prima edizione in volgare e unica edizione italiana del sec. XVI dell' Ottica di Euclide qui legata con la prima edizione della Capita opticorum di Eliodoro Larisseo. Entrambe le opere sono tradotte in italiano dall'umanista Ignatio Danti. Riccardi I, 391; Wellcome I - 2085; Gamba, 1385.

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 110, Libri Autografi e Stampe &8211 Asta 88