Home » Libri, Autografi e Stampe – Asta 88 » Monita et Exempla Politica. Libri Duo, qui Virtutes e Vitia Principum spectant.
275

Politica - Lipsio

Giusto

Monita et Exempla Politica. Libri Duo, qui Virtutes e Vitia Principum spectant.

Anversa, ex Officina Plantiniana, Iohannem Moretum, 1605. In 4°. Marca calcografica con il motivo iconografico della mano reggente il compasso e motto latino, con festoni e due figure allegoriche affiancate, stessa marca con variante al colophon, capilettera decorati, diffuse bruniture e macchie di ossidazione della carta. Legato con Dissertatiuncula apud Principes item C.Plini Panegyricus. Anversa, ex Officina Plantiniana, Iohannem Moretum, 1604. Doppia marca tipografica al frontespizio e al colophon, bruniture e arrossature, legatura coeva in vitello spugnato, difetti al dorso. Insieme nel lotto la Vita & Gesta Karoli Magni stampata a Lipsia nel 1616.

€ 200 - € 1.605

Lotto non venduto

Giusto Lipsio (Overijse, 18 ottobre 1547 – Lovanio, 23 marzo 1606) è stato un filosofo, umanista e filologo fiammingo, studioso in particolare della filosofia del diritto.

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 275, Libri Autografi e Stampe &8211 Asta 88