Home » Libri, Autografi e Stampe – Asta 88 » La moda poemetto fatto nell’occasione delle lietissime nozze di sue eccellenze il n.h. Gio. Antonio Ruzini, e la nobil donna Arpalice Manini

291

[Roberti

Giovanni Battista]

La moda poemetto fatto nell’occasione delle lietissime nozze di sue eccellenze il n.h. Gio. Antonio Ruzini, e la nobil donna Arpalice Manini

Venezia, [tipografia Remondini], 1746. In 8°. [22] c. Frontespizio in rosso e nero, sul front. vignetta calcografica con lo stemma delle famiglie, capolettera, testatine e finalini con vignette calcografiche, legatura coeva in carta goffrata. Ex libris di Gherardo Molza. § Pietro Berti. Laudatio in funere serenissimi principis Aloysij Mocenici. Venezia, Modesto Fenzo, 1779. In 4°. XIV carte, vignetta calcografica con due figure allegoriche e corno ducale sul frontespizio, a c.A1v stemma calcografico dei Mocenigo a piena pagina, iniziale e testatina xilografica, marginali bruniture, legatura coeva in carta marmorizzata.

€ 200 - € 1.746

Venduto per € 113

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 291, Libri Autografi e Stampe &8211 Asta 88