Home » Libri, Autografi e Stampe – Asta 88 » Officio della B.V.Maria per tutti i tempi dell’anno

171

Legatura

Officio della B.V.Maria per tutti i tempi dell’anno

Roma, Gioacchino e G.G. Salvioni, 1756. In 8°. Elegante antiporta incisa in rame dal Westerhout, al frontespizio stampato in rosso e nero vignetta figurata, alcune tavole a piena pagina incise in rame, cul-de-lamps, bruniture, legatura coeva in bazzana marrone, decorazione impressa in oro, ai piatti ferri fitomorfi e volute e piccoli compartimenti a reticolati, al centro del campo due stemma nobiliare sormontato da corona marchionale, dorso a 5 nervi, ai compartimenti festoncino stilizzato, tagli dorati e dipinti in più colori, custodia con pezze araldiche impresse in oro agli angoli, spellature al dorso, sciupata la custodia.

€ 800 - € 1.756

Venduto per € 3.500

Legatura di raffinata esecuzione.

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 171, Libri Autografi e Stampe &8211 Asta 88

170

Legatura

Office de la Semaine Sainte

€600 - €1717

Lotto non venduto