339

Verga

Giovanni

Tigre reale

Milano, Libreria Editrice G. Brigola, 1875. § Eros. Milano, Fratelli Treves, 1902. § Don Candeloro e C.i, 1905. Tutti i volumi in legatura moderna in mezza pelle blu, conservati in custodia in cartonato marmorizzato.

€ 150 - € 1.875

Venduto per € 175

Prima opera in edizione originale pubblicata per la prima volta nel 1875 ma scritta nel 1873, terzo romanzo della trilogia milanese. G. Raya, Bibliografia verghiana, n. 82.

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 339, Libri Autografi e Stampe &8211 Asta 88